Contaminazioni Festival

22-11-2016

Concerti, reading, proiezioni

Il Festival comprende concerti, reading, proiezioni e si propone di unire le varie espressioni artistiche grazie a professionisti di alto livello.
Il desiderio è quello di creare un polo di riferimento internazionale sia per la formazione artistica che per la presenza di eventi unici nel loro genere, facendo conoscere e valorizzando le realtà locali della Valle Ellero e dei Comuni interessati.

Collaborano con noi: il pianista Nikita Fitenko, concertista della Chatolic University of America (Washington) e Katarina Zaitseva (pianista della Internationl School Of Music di Washington), la soprano russa Oxana Mochenet e Bruno Pestarino, cantante e regista, il Museo Nazionale del Cinema e l'Ensemble Cabiria, l'Accademia di Cinema e Televisione Griffith di Roma, l'Accademia Internazionale del Sassofono, gli attori Alessia Donadio, Eugenio Allegri e altri ancora....

A prestissimo il calendario!
26-06-2018

Festival Contaminazioni 2018

DOMENICA 8 luglio ore 21:00
TAKKA BAND & Oxana Mochenets
"... aspettando le Maske..."


Piazza della Repubblica, Roccaforte Mondovì

GIOVEDI' 12 luglio ore 21:00
TAKKA BAND & Oxana Mochenets
"... aspettando le Maske..."


Gala Palace, Frabosa Sottana

VENERDI' 13 luglio ore 21:00
Klassic Akademy & Friends
lo spettacolo della danza


Palazzetto dello Sport, Roccaforte Mondovì

DOMENICA 15 luglio ore 17:00
TAKKA BAND incontra la danza

Palazzetto dello Sport, Roccaforte Mondovì

SABATO 28 luglio ore 21:00
CAFE' EXPRESS
Alessia Donadio - attrice
Lucia Margherita Marino - testi

Angelo Vinai - clarinetto
Alberto Fantino - fisarmonica
Cristiano Alasia - chitarra
Alberto Fantino - fisarmonica
Francesco Bertone - contrabbasso

Chiesa di Santa Caterina, Villanova Mondovì


DOMENICA 29 luglio ore 21:00
CAFE' EXPRESS
Alessia Donadio - attrice
Lucia Margherita Marino - testi

Angelo Vinai - clarinetto
Alberto Fantino - fisarmonica
Cristiano Alasia - chitarra
Alberto Fantino - fisarmonica
Francesco Bertone - contrabbasso

Chiesa di San Rocco, Frabosa Soprana

..............................

PREA, Chiesa della SS.Trinità:

SABATO 14 luglio ore 18.00 - ENSEMBLE dei CORSI di   dettaglio
22-06-2017

Festival Contaminazioni 2017

VENERDI' 14 luglio ore 21.00 - Chiesa SS.Trinità, Prea
in collaborazione con l'International Piano Festival (Washington)

Lucia Margherita Marino – clarinetto
Tamara Bairo – viola
Katerina Zaitseva e Nikita Fitenko – pianoforte
musiche di W.A.Mozart, M.Bruch

SABATO 22 luglio ore 21.00 - Chiesa di San Maurizio, Roccaforte Mondovì
“Ti presento Carmen….”
Ottetto CFM Città di Torino
Alessia Donadio – voce recitante

DOMENICA 23 luglio ore 21.00 – Chiesa di San Rocco, Frabosa Soprana
“Ti presento Carmen….”
Ottetto CFM Città di Torino
Alessia Donadio – voce recitante

VENERDI' 28 luglio ore 21.00 - Chiesa SS.Trinità, Prea
in collaborazione con il Museo Nazionale del Cinema e l'Accademia di Cinema e Televisione Griffith di Roma

Cinema '900 Proiezione dei film muti POLIDOR AL CLUB DELLA MORTE (Pasquali & C., 1912) e La madre e la morte  (S. A. Ambrosio, 1911)

Ensemble Cabiria
Introduzione a cura di Claudia Gianetto, Responsabile Cineteca del Museo Nazionale del Cinema
Musiche originali appositamente composte da Mauro Di Bella e Simone Farò (classe di composizione Corsi di Perfezionamento Musicale di Prea.
:Stefano Maccagno).
Premiazione ed esecuzione delle migliori partiture per cortometraggi muti dei compositori provenienti dall'Accademia Griffith di Roma.

SABATO 29 luglio - ore 21.00 Chiesa di San Maurizio, Roccaforte Mondovì
dettaglio
26-05-2017

Partiture vincitrici selezionate dal Corso di COMPOSIZIONE E ORCHESTRAZIONE MUSICA DA FILM

Edizione 2017 – M° Stefano Maccagno

Partiture vincitrici selezionate dal Corso di COMPOSIZIONE E ORCHESTRAZIONE MUSICA DA FILM – Accademia di Cinema e Televisione "Griffith" di Roma in collaborazione con Estemporanea – Arte, Musica, Teatro e Museo Nazionale del Cinema.


La Commissione di Valutazione (formata dal M° Stefano Maccagno, dal M° Vincenzo Ramaglia, dalla Direzione Artistica dell'Associazione Estemporanea, dalla Responsabile Cineteca del Museo Nazionale del Cinema) è lieta di comunicare i nomi dei Compositori selezionati dal Corso di Composizione e Orchestrazione Musica da Film (edizione 2017).
Le partiture in concorso sono tutte di ottimo livello: per questo motivo la Commissione ha selezionato DODICI Compositori.

Durante il Festival Contaminazioni 2017 di Prea (che si svolge in contemporanea ai corsi di perfezionamento) sarà dedicata un'intera serata in forma di cine-concerto: il 27 luglio alle ore 21.00 l'Ensemble Cabiria eseguirà le partiture vincitrici in sincrono con l'immagine.

E' richiesta ai vincitori la presenza durante le prove (per eventuali delucidazioni tecniche) e durante il concerto per illustrare al pubblico la propria opera con una piccola introduzione.

Tra i selezionati è stata elaborata la seguente classifica di merito:
1) Daniele Furlan, Daniele Locatelli, Michele Pellicani
2) Roberto Pellegrino, Massimo Salvatore, Nicholas Sossai
3) Mauro Di Bella
4) Silvia Cademartori, Alessandro Melis, Francesco Maria Poerio
5) Rossella Di Santo
6) Pietro Scialanga

L'esecuzione delle partiture vincitrici sarà certificata da un Attestato riconosciuto da Estemporanea, dal Museo Nazionale del Cinema e dall'Accademia Griffith che, in sinergia, cercano di fornirvi il massimo riconos   dettaglio

Pagina generata in 0.27006506919861 secondi